kaestle&ocker

Team

 

Marcus Kaestle

1968 geboren in Mainz 1990-1992 Lehre als Hochbauzeichner 1993-1999 Studium der Architektur an der Universität Stuttgart und der Staatlichen Akademie der Bildenden Künste Stuttgart 1997-1999 Mitarbeit im Büro Mahler Günster Fuchs (MGF) Stuttgart 2000 Diplom Universität Stuttgart 2000-2001 Mitarbeit im Büro Lamott Stuttgart seit 2002 Freier Architekt und Gründung des eigenen Büros in Stuttgart bis 2013 mit den Partnern Andreas Ocker und Michel Roeder seit 2014 mit dem Partner Andreas Ocker 2002-2008 Lehraufträge Universität Stuttgart und HS Karlsruhe 2009 Berufung in den Bund Deutscher Architekten BDA
seit 2010 Werkvorträge, Gastkritiken und Preisrichtertätigkeit

 

Andreas Ocker

1970 geboren in Schwäbisch Gmünd 1987-1989 Lehre als Hochbauzeichner 1990-1992 Mitarbeit im Städtischen Hochbauamt Schwäbisch Gmünd 1994-1997 Mitarbeit im Büro Ulrich Scherr Schwäbisch Gmünd 1997-2001 Studium der Architektur an der HfT Stuttgart 2002 Diplom HfT Stuttgart 2002-2003 Mitarbeit im Büro Kohlmayer Oberst Stuttgart seit 2004 Freier Architekt bis 2013 Büropartnerschaft mit Marcus Kaestle und Michel Roeder seit 2014 mit dem Partner Marcus Kaestle 2009 Berufung in den Bund Deutscher Architekten BDA seit 2010 Werkvorträge, Gastkritiken und Preisrichtertätigkeit

 

 

Geschäftsleitung

 

Marcus Kaestle Dipl.-Ing. Architekt BDA

0711 – 666 15 – 0

 

Andreas Ocker Dipl.-Ing. (FH) Architekt BDA

0711 – 666 15 – 0

 

 

Mitarbeiter

 

Antonia Blaer Dipl.-Ing.

0711 – 666 15 – 18

 

Steffen Folk Dipl.-Ing. (FH) Architekt

0711 – 666 15 – 20

 

Franziska Friedrich Dipl.-Ing. Architektin

0711 – 666 15 – 23

 

Markus Hilgarth Dipl.-Ing. Architekt

0711 – 666 15 – 19

 

Christina Märtner Dipl.-Ing. (FH) Architektin

0711 – 666 15 – 12

 

Johannes Schafitel Dipl.-Ing. Architekt

0711 – 666 15 – 22

 

Peter Schick Dipl.-Ing. Architekt

0711 – 666 15 – 13

 

Hannes Stark Dipl.-Ing. Architekt

0711 – 666 15 – 21

 

Lena Heinkele M.Sc. Architektin (Elternzeit)

Stefanie Bensing Dipl.-Ing. (FH) Innenarchitektin (Elternzeit)

 

 

Ehemalige

 

Matthias Baisch (Partner bis 2005)
Michel Roeder (Partner bis 2013)

 

Sinan Apti, Frank Bodenstein, Maxime Bossard, Angelika Engert, Björn Hakenbeck, Torsten Kiefer, Lisa Kobuch, Florian Krampe, Paul Müller, Andreas Norden, Véronique Pavelec, Steffen Raiber, Antonia Schaller, Julia Scheuermann, Stefan Schweizer, Janina Theissen, Hannah Thibault, Sabine Vertus, Larissa Vranceau

 

Auszeichnungen

 

2015

 

thomaswechspreis 2015 – Preisträger
Bund Deutscher Architekten BDA Bayern
Neubau Ganztagsbetreuung Realschule Zusmarshausen

 

2014

 

Hugo Häring Auszeichnung 2014
Bund Deutscher Architekten BDA Baden-Württemberg
Umbau/Neubau Kath. Gemeindezentrum St. Bonifatius, Herbrechtingen

 

Auszeichnung best architects 15
Neubau Ganztagsbetreuung Realschule Zusmarshausen

 

Auszeichnung best architects 15
Umbau/Neubau Kath. Gemeindezentrum St. Bonifatius, Herbrechtingen

 

2012

 

Hugo Häring Landespreis 2012
Bund Deutscher Architekten BDA Baden-Württemberg
Umbau der Aussegnungshalle auf dem Waldfriedhof Aalen

 

2011

 

Hugo Häring Auszeichnung  2011
Bund Deutscher Architekten BDA Baden-Württemberg
Neubau Kath. Gemeindehaus St. Laurentius, Rottenburg

 

Auszeichnung Beispielhaftes Bauen Landkreis Tübingen 2004-2011
Architektenkammer Baden-Württemberg
Neubau Kath. Gemeindehaus St. Laurentius, Rottenburg

 

Hugo Häring Auszeichnung  2011
Bund Deutscher Architekten BDA Baden-Württemberg
Umbau der Aussegnungshalle auf dem Waldfriedhof Aalen

 

Besondere Anerkennung Deutscher Bauherrenpreis 2011
GdW Bundesverband deutscher Wohnungs- und Immobilienunternehmen e.V. Berlin
Bund Deutscher Architekten BDA Berlin
Deutscher Städtetag DST Köln
Hohe Qualität – Tragbare Kosten im Wohnungsbau
Denkmalgerechte Modernisierung Inselsiedlung, Stuttgart

 

DAM Preis für Architektur in Deutschland 2011
Die 23 besten Bauwerke in/aus Deutschland
Deutsches Architekturjahrbuch 2011/2012
Neubau Kath. Gemeindehaus St. Laurentius, Rottenburg

 

2010

 

Nominierung ECOLA award 2010
European conference of leading architects 2010
Award for the use of render/plaster in architecture
Neubau Kath. Gemeindehaus St. Laurentius, Rottenburg

 

Auszeichnung best architects 11
Umbau der Aussegnungshalle auf dem Waldfriedhof Aalen

 

Auszeichnung best architects 11
Neubau Kath. Gemeindehaus St. Laurentius, Rottenburg

 

2009

 

Auszeichnung Beispielhaftes Bauen Ostalbkreis 2003-2009
Architektenkammer Baden-Württemberg
Neubau Haus mit Atelier, Waldstetten-Wissgoldingen

 

Auszeichnung best architects 10
Umbau Pfarrkirche St. Bonifatius, Herbrechtingen

 

Auszeichnung best architects 10
Neubau Haus mit Atelier, Waldstetten-Wissgoldingen

 

2008

 

Auszeichnung guter Bauten 2008
Bund Deutscher Architekten BDA Baden-Württemberg
Neubau Haus auf der Alb, Waldstetten-Wissgoldingen

 

Auszeichnung guter Bauten 2008
Bund Deutscher Architekten BDA Baden-Württemberg
Neubau Haus mit Atelier, Waldstetten-Wissgoldingen

 

Nominierung ECOLA award 2008
European conference of leading architects 2008
Award for the use of render/plaster in architecture
Neubau Haus auf der Alb, Waldstetten-Wissgoldingen

 

Kontakt

Impressum

 

kaestle&ocker GmbH & Co. KG
Architekten BDA
Hölderlinstraße 40
DE-70193 Stuttgart
Telefon +49 711 666 15 0
Fax +49 711 666 15 15
www.kaestleocker.de
mail@kaestleocker.de

 

Sitz der Gesellschaft ist Stuttgart, eingetragen beim Amts-
gericht Stuttgart HRA 729572

 

Persönlich haftende Gesellschafterin:
k&o Geschäftsführungs GmbH
Sitz der Gesellschaft ist Stuttgart, eingetragen beim Amts-
gericht Stuttgart HRB 20408

 

Geschäftsführer:
Marcus Kaestle, Dipl.-Ing. Freier Architekt BDA
Andreas Ocker, Dipl.-Ing. (FH) Freier Architekt BDA

 

Die Architekten Dipl.-Ing. Marcus Kaestle und Dipl.-Ing. (FH) Andreas Ocker sind Mitglieder der Architektenkammer Baden-Württemberg, Danneckerstraße 54, 70182 Stuttgart.
Die Berechtigung zur Führung der Berufsbezeichnung „Architekt“ ergibt sich aus der Eintragung in die Architektenliste der Architektenkammer Baden-Württemberg.

 

Marcus Kaestle: AL-Nr. 013674
Andreas Ocker:  AL-Nr. 016305

 

Die Architekten Dipl.-Ing. Marcus Kaestle und Dipl.-Ing. (FH) Andreas Ocker unterliegen den berufsrechtlichen Regelungen des Architektengesetzes und der Berufsordnung (www.akbw.de).

 

Umsatzsteueridentifikationsnummer: DE 234 191 591
Konzeption und Gestaltung

 

L2M3 Kommunikationsdesign GmbH
Sascha Lobe
www.L2M3.com

 

 

Wohnen im Mörikepark – Neubau von 21 Wohneinheiten

Schwäbisch Gmünd, Gutachten 1. Rang 2016, Planung/Realisierung 2016 - 2018

kaestle&ocker - Wohnen im Mörikepark – Neubau von 21 Wohneinheitenkaestle&ocker - Wohnen im Mörikepark – Neubau von 21 Wohneinheiten

Umbau Gebäude Borkumstraße zur 5 – gruppigen Kindertagesstätte

Stuttgart - Neuwirtshaus, Planung/Realisierung 2015 - 2018

kaestle&ocker - Umbau Gebäude Borkumstraße zur 5 – gruppigen Kindertagesstätte

Umbau/Neubau Büro- und Apartmentgebäude

Esslingen, Gutachten 1. Rang 2012, Planung/Realisierung 2015 - 2017

kaestle&ocker - Umbau/Neubau Büro- und Apartmentgebäudekaestle&ocker - Umbau/Neubau Büro- und Apartmentgebäude

Modernisierung Abelsbergsiedlung

Stuttgart - Ost, Planung/Realisierung 4. BA (31 WE) 2016 - 2017

kaestle&ocker - Modernisierung Abelsbergsiedlung

Mutterhaus St. Maria und St. Notburga

Kloster Untermarchtal, Planungsgutachten 2016

kaestle&ocker - Mutterhaus St. Maria und St. Notburgakaestle&ocker - Mutterhaus St. Maria und St. Notburga

Umbau Aussegnungshalle und Aufbahrungsgebäude

Heidenheim a.d. Brenz, Planung/Realisierung 2014 - 2016

zum Projekt

kaestle&ocker - Umbau Aussegnungshalle und Aufbahrungsgebäudekaestle&ocker - Umbau Aussegnungshalle und Aufbahrungsgebäude

Vinzenz Klinik/Vinzenz Therme

Bad Ditzenbach, Entwicklungsstudien 2015 - 2016

kaestle&ocker - Vinzenz Klinik/Vinzenz Thermekaestle&ocker - Vinzenz Klinik/Vinzenz Thermekaestle&ocker - Vinzenz Klinik/Vinzenz Therme

Denkmalgerechte Modernisierung Inselsiedlung

Stuttgart - Wangen, Planung/Realisierung 8. BA (48WE) 2015 - 2016

zum Projekt

kaestle&ocker - Denkmalgerechte Modernisierung Inselsiedlung

Umbau denkmalgeschütztes ev. Gemeindehaus

Stuttgart - Gablenberg, Entwurf 2015 - 2016

kaestle&ocker - Umbau denkmalgeschütztes ev. Gemeindehauskaestle&ocker - Umbau denkmalgeschütztes ev. Gemeindehaus

Erweiterung Luise von Marillac Klinik

Bad Überkingen, Planung/Realisierung 2015 - 2016

zum Projekt

kaestle&ocker - Erweiterung Luise von Marillac Klinikkaestle&ocker - Erweiterung Luise von Marillac Klinik

Modernisierung Abelsbergsiedlung

Stuttgart - Ost, Planung/Realisierung 3. BA (35WE) 2015 - 2016

kaestle&ocker - Modernisierung Abelsbergsiedlung

Umbau/Ertüchtigung Hochschule Esslingen

Esslingen, Planung/Realisierung 2012 - 2015

zum Projekt

kaestle&ocker - Umbau/Ertüchtigung Hochschule Esslingen

Stadtoval Aalen

Aalen, Planungsgutachten 2015

kaestle&ocker - Stadtoval Aalenkaestle&ocker - Stadtoval Aalen

Umbau Limesmuseum

Aalen, Mehrfachbeauftragung 1. Rang 2014 - 2015

kaestle&ocker - Umbau Limesmuseumkaestle&ocker - Umbau Limesmuseumkaestle&ocker - Umbau Limesmuseum

Denkmalgerechte Modernisierung Inselsiedlung

Stuttgart - Wangen, Planung/Realisierung 7. BA. (33WE) 2014 - 2015

zum Projekt

kaestle&ocker - Denkmalgerechte Modernisierung Inselsiedlung

Schönleinstraße

Stuttgart - Ost, Planung/Realisierung 2013 - 2015

zum Projekt

Sandbergerstraße

Stuttgart - Ost, Planung/Realisierung 2013 - 2015

zum Projekt

Neubau Aussegnungshalle

Benningen, Mehrfachbeauftragung 2. Preis 2015

kaestle&ocker - Neubau Aussegnungshallekaestle&ocker - Neubau Aussegnungshalle

Umbau/Erweiterung Grundschule im Sonnigen Winkel

Stuttgart, Machbarkeitsstudie 2015

Umbau Stadthalle

Aalen, Machbarkeitsstudie 2015

kaestle&ocker - Umbau Stadthallekaestle&ocker - Umbau Stadthalle

Modernisierung Abelsbergsiedlung

Stuttgart - Ost, Planung/Realisierung 2. BA (35 WE) 2014 - 2015

kaestle&ocker - Modernisierung Abelsbergsiedlung

Neubau Wohnhaus

Ostfildern, Planung/Realisierung 2011 - 2014

kaestle&ocker - Neubau Wohnhaus

Umbau und Erweiterung Kinder- und Familienzentrum

Ludwigsburg, Wettbewerb 3. Preis 2014

kaestle&ocker - Umbau und Erweiterung Kinder- und Familienzentrumkaestle&ocker - Umbau und Erweiterung Kinder- und Familienzentrum

Denkmalgerechte Modernisierung Inselsiedlung

Stuttgart - Wangen, Planung/Realisierung 6. BA (38 WE) 2012 - 2014

zum Projekt

kaestle&ocker - Denkmalgerechte Modernisierung Inselsiedlung

Umbau und Aufstockung Fertigungshalle

Allmersbach, Planung/Realisierung 2013 - 2014

Umbau Bankgebäude

Stuttgart - Bad Cannstatt, Entwurf 2014

kaestle&ocker - Umbau Bankgebäude

Umbau Bankgebäude

Stuttgart - Feuerbach, Entwurf 2014

Neubau kath. Kindertagesstätte Mariä Himmelfahrt

Stuttgart - Degerloch, Wettbewerb 2014

kaestle&ocker - Neubau kath. Kindertagesstätte Mariä Himmelfahrtkaestle&ocker - Neubau kath. Kindertagesstätte Mariä Himmelfahrt

Neubau Sport- und Kulturhalle

Dußlingen, Wettbewerb 2014

kaestle&ocker - Neubau Sport- und Kulturhalle

Neubau Neuapostolische Kirche

Pliezhausen, Mehrfachbeauftragung 2. Rang 2014

kaestle&ocker - Neubau Neuapostolische Kirche

Neubau Mühltorplatz

Balingen, Wettbewerb 2014

Erweiterung Realschule

Zusmarshausen, Gutachten 1. Rang 2009, Planung/Realisierung 2010 - 2013

zum Projekt

Neubau kath. Gemeindezentrum St. Bonifatius

Herbrechtingen, Wettbewerb 2. Preis 2004, Planung/Realisierung 2. BA 2010 - 2013

zum Projekt

Modernisierung Abelsbergsiedlung

Stuttgart - Ost, Planung/Realisierung 1. BA (29 WE) 2011 - 2013

kaestle&ocker - Modernisierung Abelsbergsiedlung

Neubau 40 Wohneinheiten Schlatäcker

Aalen, Entwurf 2012 - 2013

kaestle&ocker - Neubau 40 Wohneinheiten Schlatäckerkaestle&ocker - Neubau 40 Wohneinheiten Schlatäcker

Umbau Kulturdenkmal St. Katharina zu Studentenwohnungen

Schwäbisch Gmünd, Entwurf 2012 - 2013

kaestle&ocker - Umbau Kulturdenkmal St. Katharina zu Studentenwohnungenkaestle&ocker - Umbau Kulturdenkmal St. Katharina zu Studentenwohnungenkaestle&ocker - Umbau Kulturdenkmal St. Katharina zu Studentenwohnungen

Umbau Gebäude Rinderbachergasse zu Studentenwohnungen

Schwäbisch Gmünd, Studie 2013

Neubau Bürogebäude Versorgungswerk Architektenkammer Baden – Württemberg

Stuttgart, Wettbewerb 2013

kaestle&ocker - Neubau Bürogebäude Versorgungswerk Architektenkammer Baden – Württemberg

Neubau Stadtquartier Nordbahnhof- /Friedhofstraße

Stuttgart, Wettbewerb 2013

kaestle&ocker - Neubau Stadtquartier Nordbahnhof- /Friedhofstraße

Neubau Hauptstelle VR – Bank

Aaalen, Wettbewerb 2013

kaestle&ocker - Neubau Hauptstelle VR – Bankkaestle&ocker - Neubau Hauptstelle VR – Bank

Neubau explorhino – Werkstatt junger Forscher an der Hochschule

Aalen, Wettbewerb 2013

kaestle&ocker - Neubau explorhino – Werkstatt junger Forscher an der Hochschule

Neubau Gemeindehalle

Pfedelbach, Wettbewerb 2013

kaestle&ocker - Neubau Gemeindehalle

Denkmalgerechte Modernisierung Inselsiedlung

Stuttgart - Wangen, Planung/Realisierung 5. BA (25 WE) 2011 - 2012

zum Projekt

kaestle&ocker - Denkmalgerechte Modernisierung Inselsiedlung

Ev. Gemeindehaus

Pforzheim - Huchenfeld, Mehrfachbeauftragung 2. Rang 2012

Thor-Stadt Aalen

Wettbewerb 2. Preis 2012

kaestle&ocker - Thor-Stadt Aalen

Neubau kath. Gemeindehaus St. Elisabeth

Stuttgart, Wettbewerb 2012

Kassengebäude am Haupteingang Blühendes Barock

Ludwigsburg, Mehrfachbeauftragung 2012

Umbau/Neubau Bocksgasse

Schwäbisch Gmünd, Gutachten 2012

kaestle&ocker - Umbau/Neubau Bocksgassekaestle&ocker - Umbau/Neubau Bocksgassekaestle&ocker - Umbau/Neubau Bocksgasse

Denkmalgerechte Modernisierung Inselsiedlung

Stuttgart - Wangen, Planung/Realisierung 4. BA (25 WE) 2010 - 2011

zum Projekt

kaestle&ocker - Denkmalgerechte Modernisierung Inselsiedlung

Neubau Wohn- und Geschäftshaus Freihofstraße

Stuttgart - Stammheim, Machbarkeitsstudie 2011

Neubau Forum Gold & Silber

Schwäbisch Gmünd, Gutachten 2011

Umbau/Neubau Forschungs- und Qualifizierungszentrum für den Nachwuchs

Schwäbisch Gmünd, Gutachten 2011

kaestle&ocker - Umbau/Neubau Forschungs- und Qualifizierungszentrum für den Nachwuchskaestle&ocker - Umbau/Neubau Forschungs- und Qualifizierungszentrum für den Nachwuchs

Neubau des Beruflichen Schulzentrums Neusäß

Wettbewerb 5. Preis 2011

kaestle&ocker - Neubau des Beruflichen Schulzentrums Neusäßkaestle&ocker - Neubau des Beruflichen Schulzentrums Neusäß

Neubau Besucherzentrum Niederwalddenkmal

Wettbewerb Anerkennung 2011

Neubau Stadtmitte

Korntal, Gutachten 2. Rang 2011

Neubau Kath. Gemeindehaus St. Laurentius

Hailfingen, Wettbewerb 1. Preis 2004, Planung/Realisierung 2008 - 2010

zum Projekt

Denkmalgerechte Modernisierung Inselsiedlung

Stuttgart - Wangen, Planung/Realisierung 3. BA (24WE) 2009 - 2010

zum Projekt

kaestle&ocker - Denkmalgerechte Modernisierung Inselsiedlung

Neubau Pharmamontagezentrum

Allmersbach, Gutachten 2010

Umgestaltung der Friedenskirche

Gailingen, Wettbewerb 2010

Fassadenneugestaltung BW Bank

Reutlingen, Gutachten 2010

Umbau Zentrum Taufe – St. Petri

Lutherstadt Eisleben, Gutachten 2010

Umbau Hutmuseum

Lindenberg im Allgäu, Wettbewerb 2010

Neubau Studentenwohnheim

Würzburg, Wettbewerb 2010

Umbau Wohnhaus

Schwäbisch Hall, Entwurf  2010

Umbau und Erweiterung Station 19 Psychiatrie

Weinsberg, Gutachten 2010

Neubau Neuapostolische Kirche

Ditzingen, Gutachten 2. Rang 2010

Neubau Betreutes Wohnen im Alter

Amberg, Wettbewerb 2010

Neubau Rathaus

Neu-Aspach, Wettbewerb 2. Preis 2010

Neubau Wohnhaus mit Werkstatt

Lorch, Entwurf 2009 - 2010

Kath. Gemeindezentrum St. Martin und St. Maria

Biberach, Wettbewerb 1. Preis 2006, Planung/Realisierung 2. BA 2009 - 2010

zum Projekt

Erweiterung Wohnhaus

Wißgoldingen, Planung/Realisierung 2008 - 2009

Umbau Aussegnungshalle Waldfriedhof

Aalen, Planung/Realisierung 2008 - 2009

zum Projekt

Neubau Kommunales Hilfeleistungszentrum

Hirschberg, Wettbewerb

Erweiterung der Akademie der bildenden Künste (AdBK)

Nürnberg, Wettbewerb 2009

Erweiterung Rathaus

Albstadt-Ebingen, Wettbewerb 2009

Neubau Bürger- und Veranstaltungszentrum

Stuttgart - Sillenbuch, Wettbewerb 2. Rang 2009

Denkmalgerechte Modernisierung Inselsiedlung

Stuttgart - Wangen, Planung/Realisierung 2. BA (25 WE) 2008 - 2009

zum Projekt

Erweiterung Montagehalle

Allmersbach, Entwurf 2008 - 2009

Neubau Parkierung

Allmersbach, Planung/Realisierung 2008 - 2009

Neubau Haus mit Atelier

Wißgoldingen, Planung/Realisierung 2005 - 2008

zum Projekt

Neubau Bürogebäude mit Kasino

Allmersbach, Planung/Realisierung 2008

Gartengestaltung Wohnhaus

Stuttgart, Planung/Realisierung 2007 - 2008

Olli’s Tagesbar

Schwäbisch Hall, Planung/Realisierung 2007 - 2008

Kath. Gemeindezentrum St. Martin und St. Maria

Biberach, Wettbewerb 1. Preis 2006, Planung/Realisierung 1. BA 2007 - 2008

zum Projekt

Denkmalgerechte Modernisierung Inselsiedlung

Stuttgart - Wangen, Planung/Realisierung 1. BA (33 WE) 2007 - 2008

zum Projekt

Neubau Wohnhaus

Mieders, Stubaitail, Österreich, Studie 2007

Umbau Wohn- und Geschäftshaus

Stuttgart - Feuerbach, Studie 2007

Umbau Wohnbebauung Paprikastraße (Arge mit IPB Architekten BDA)

Stuttgart, Gutachten 2. Rang 2007

Innenrenovation Pfarrkirche Heilig-Kreuz

Schönaich, Wettbewerb 4. Preis 2007

Neubau Hotel- und Wohngebäude (Arge mit IPB Architekten BDA)

Stuttgart, Wettbewerb 1. Preis 2007

Umbau Pfarrkirche St. Bonifatius

Herbrechtingen, Wettbewerb 2. Preis 2004, Planung/Realisierung 1. BA 2006 - 2007

zum Projekt

Neubau Haus auf der Alb

Wißgoldingen, Planung/Realisierung 2003 - 2006

zum Projekt

Neubau Kath. Kinderhaus St. Hedwig

Stuttgart - Möhringen, Wettbewerb 2006

Umbau Bifora Uhren GmbH

Schwäbisch Gmünd, Studie 2006

Entwicklung Wohnquartier Weißensteiner Straße

Schwäbisch Gmünd, Gutachten 2. Rang 2006

Umbau Mehrfamilienhaus

Schwäbisch Gmünd, Realisierung 2005

Erweiterung Grundschule

Rosenheim, Wettbewerb 2005

Naubau kath. Gemeindehaus St. Johannes

Nürtingen, Wettbewerb Ankauf 2005

Erweiterung Aula Feodor – Lünen – Gymnasium

Planegg, Wettbewerb 2005

Neubau Alter Marktplatz

Willstätt, Wettbwerb 2005

Marktplatz 11

Schwäbisch Gmünd, Konzeptstudie 2004

Neubau Postareal Rosensteinstraße (Arge mit IPB Architekten BDA)

Stuttgart, Gutachten 2004

Erweiterung Müller, Guttenbrunn-Schule

Fürth, Wettbewerb 3. Rang 2004

Neubau Nanzareal

Leinfelden - Echterdingen, Wettbewerb 2004

Neubau Grundschule

Oberursel, Wettbewerb 2004

Neubau Franziskus Grundschule

Schwäbisch Gmünd, Wettbewerb 2004

Neues Wohnquartier Wetzgau-West

Schwäbisch Gmünd, Gutachten 1. Rang 2004

Ferienanlage

Omaruru Namibia, Konzeptstudie 2004

Neubau Mehrzweckhalle

Wimsheim, Wettbewerb engere Wahl 2004

Neubau Bioinformatik

Universität Saarbrücken, Wettbewerb 2004

Neubau Verwaltungs- und Betriebsgebäude

Ravensburg, Wettbewerb 2003

Neubau Universitätssportinstitut

Klagenfurth, Wettbewerb 2003

Neubau Thermalbad

Bad Aibling, Wettbewerb Ankauf 2003

Neubau Schulzentrum

Grießkirchen, Österreich, Wettbewerb 3. Preis 2003

Neubau Gemeindezentrum

Mannheim - Neuhermsheim, Wettbewerb 2003

Neue Ortsmitte Winseler

Luxemburg, Wettbewerb engere Wahl 2003

Neubau Bezirksgericht

Traun, Österreich, Wettbewerb 2. Preis 2003

Neubau Kompetenzzentrum Gartenbau (Arge mit Lieb + Lieb Architekten)

Thiensen, Wettbewerb 2002

Neubau Headquarter Altana Pharma (Arge mit IPB Architekten BDA)

Konstanz, Wettbewerb 1. Ankauf 2002

Erweiterungsbau BRK Pflegeheim und Neubau BRK

Kronach, Wettbewerb 2002

Neubau Kaufmännische Schule (Arge mit Manfred Fetscher Architekt BDA)

Sigmaringen, Wettbewerb 2. Preis 2002

Neubau eines Studentenwohnheims auf dem „Burren“ (Arge mit Merz Architekten)

Aalen, Wettbewerb 2002

Neubau Wohnquartier Mutlanger Heide (Arge mit Ulrich Scherr)

Schwäbisch Gmünd, Wettbewerb engere Wahl 2002

Neubau Schulzentrum (Arge mit Andreas Giersch)

Holzkirchen, Wettbewerb, 3. Preis